Auktion 68
68-2695 Stael(-Holstein,G.de).
Betrachtung über die die vornehmsten Begebenheiten der Französischen Revolution. Ein nachgelassenes Werk. Hrsg. von dem Herzog von Broglie und von dem Freiherrn von Stael. Aus dem Französischen (von L. Finckh und J. J. Stolz). Mit einer Vorerinnerung an A. W. von Schlegel. 3 Bde. mit 6 Tle. in 5 Bänden. Hdlbg., Mohr und Winter 1818. Umschl. (Berieb. u. best., tls. lichtrandig).
Fromm 24661. Goedeke VI, 13, 46. - Erstausgabe, die gleichzeitig mit der französischen erschienen ist, in einer Vorzugsausgabe auf starkem Velinpapier. Umfassendes Werk über die Französische Revolution. Das Werk entstand aus einer Studie über ihren Vater Jacques Necker, der als Finanzminister eine entscheidende Rolle in den ersten Revolutionsjahren gespielt hatte. - Unbeschnitten, gering stockfl.