Auktion 136:

  Auktion 68

68-2750

Weber,K.J.

Der Humor und die Humoristen. Stgt., Scheible, Rieger & Sattler 1842. 4 Bl., 410 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., Rckn. mit Bezugsfehlst.).

Vgl. Goed. IX, 186, 5. "Welches Aufsehen das witzigste und geistreichste Werk des Verfassers, sein Democritos, machte, ist bekannt. Allein der nicht unbedeutende Umfang (zwölf starke Bände) hielt Manche ab, sich dasselbe anzuschaffen;...so daß uns schon zum Ostern der Wunsch ausgedrückt wurde, jeden Band unter besonderem Titel einzeln herauszugeben. Diesem Verlangen zu entsprechen, geben wir hier aus jenem großen Werke den Abschnitt: 'der Humor und die Humoristen'. (Vorwort). Erste Ausgabe dieses Einzelbandes. - Etw. gebräunt, tls. leicht knickfaltig, St.a.V.

Weber,K.J. | Bild Nr.1

Weber,K.J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt