Auktion 68

68-3495

Baumé,A.

Elements de Pharmacie theorique et pratique... Paris, Samson 1773. XLVI S., 1 Bl., 939 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Rckndeckel mit Bezugsfehlstellen).

Schelenz S. 563. - Erste Ausgabe der klass. »Elements«, in denen der Verf. »alle vorkommenden pharmazeut. chem. Arbeiten beschreibt, daneben die Drogen, die Sammlung der Veretabilien, ihre Aufbewahrung, schließlich die Arbeiten d. Confiseurs (ganz im modernen Sinne) u. die Darstellung der Eaux de senteur und Liqueurs de tables. - N.a.T.

Baumé,A. | Bild Nr.1

Baumé,A. | Bild Nr.1