Auktion 68
68-3500 Lewis,(W.)
Connoissance practique des medicamens les plus salutaires, simples et composes, officinaux et extemporands ou magistraux,... 3 Bde. Paris, Desaint 1775. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. etw. stärkere Gebrauchsspuren).
Wellcome III, 511. Vgl. Hirsch-H. III, 770-71 u. Schelenz S. 566. Erste franz. Ausg. - Eines der Hauptwerke des Chemikers und Physikers Lewis (1714-81), aus Kingston in Survey, Mitglied der Royal Society in London, erstmals 1753 in London erschienen. - Buchblock jwls. gelockert u. leicht gebräunt, le. Bl. von Bd. 3 mit etw. Textverlust.