Auktion 68

68-3504

(Rüde,G.W.).

Pharmaceutische Erfahrungen, vorzügl. die Rezeptirkunst betreffend. Zum Nutzen ausübender Apotheker von e. deutschen Collegen. Mit Vorreden des Dr.Mönch aus Marburg. Lpz., Fleischer 1804. XVI, 146 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke beschabt u. tls. eingeriss., berieb. u. best.).

Poggendorff II, 712. Ferchl S. 459. Hein/Schwarz, Dr. Apotheker-Biogr. S. 545; "... hat sich mit Büchern aus der Praxis für die Praxis einen Namen gemacht ... hat einen besonderen Einfluß auf die Rezeptierkunst seiner Zeit ausgeübt ... Der Pharmakologie als Wissenschaft wies er unter anderem in der Zusammenstellung neuer Arzneimittel neue Bahnen". - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Selten.

(Rüde,G.W.). | Bild Nr.1

(Rüde,G.W.). | Bild Nr.1