Auktion 136:

  Auktion 68

68-3901

Histoire de l'Academie Royale des Sciences.

Annee 1759. Paris, Imprimerie Royale 1765. 4°. Mit 24 tls. gefalt. Kupfertaf. u. 2 gefalt. gest. Karten. 4 Bl., 276, 576 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Berieb. u. best., tls. Schab- u. Kratzspuren, einige Wurmlöcher).

Kirchner 148. Graesse I, 10. Ebert 9778. Brunet I, 27. U.a. Beiträge von: Clairaut, Memoire de la Comete de 1759, dans lequel on donne les periodes qu'il est le plus a propos d'employer, en faisant usage des observations faites sur cette comete dans les quatre dernieres apparitions. - Clairaut war einer der bekanntesten französischen Mathematiker und Physiker des 18. Jh.: "C. berechnete die Wiederkehr des Kometen Halley für das Jahr 1759 (Edmond Halley hatte die Wiederkehr für 1758 vorausgesagt). Aus der Differenz von einem Monat zwischen der Beobachtung und seinen Berechnungen schloss er auf eine Störung durch einen unbekannten Körper jenseits des Saturn. Dieser Körper wurde 1781 von Wilhelm Herschel als Uranus aufgefunden" (Wikipedia). - Maraldi, Observations de la comete qui a paru en 1759 et dont M.Halley avoit predit le retour. - Montalembert, memoire sur le danger et l'insuffisiance des epreuves usitees pour les canons de fonte de fer...etc. - Breitrand., kaum stockfl. Ex.

Histoire de l

Histoire de l

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt