Auction 136:

  Auction 68

68-3933

Krüger,J.G.

Naturlehre. 3 Bde. Halle, Hemmerde 1748-1750. Zus. etwa 3300 S. Mit 3 Titelkupfern, gestoch. Titelvignette (wiederholt) u. 22 (von 35) Kupfertafeln. (Bde 1 u. 3:) Kalbldrbde d. Zeit mit Rverg. u. kl. gekrönten Supralibros u. (Bd 2:) Pgtbd d. Zeit (Ldbde.: Kanten etwas berieben, Tafel 14 in der Zählung übersprungen, in Teil 3/1: S. 95/96 doppelt paginiert u. Paginierungssprung nach S. 350; Prgt. angestaubt u. etwas fleckig, Rücken mit Bezugsfehlst. an Kopf u. Fuß, Bibl.-St.a.T, innen gebräunt, teils etwas braunfl., letzte Bl. u. die Tafeln im Falz feuchtrandig, es fehlen die Tafeln 1-6, 10-12 u. 18-21).

Bd 1 in dritter, Bd 2 in zweiter und Bd 3 in erster Auflage.- Handbuch der Medizin, das in seinem ersten Teil einen Abriß der naturwissenschaftlichen Grundlagen gibt. Nur dieser - ursprünglich als selbständiges Werk erschienene - Teil trägt den Titel "Naturlehre" zu Recht. Band 2 enthält die "Physiologie oder Lehre von dem Leben und der Gesundheit der Menschen", Band 3 die "Pathologie oder Lehre von den Kranckheiten" (Untertitel). - Hauptwerk Krügers, der an den Universitäten Halle und Helmstedt lehrte. Seine Schriften erfreuten sich großer Beliebtheit, da Krüger nicht nur sehr klar, sondern ebenso unterhaltsam zu schreiben wusste.- Hirsch/Hüb. III, 619; Blake 248 (nur Bd 3).

Krüger,J.G. | Bild Nr.1

Krüger,J.G. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024