Auktion 68
68-4835 Schaten,N.
Opera. Historia Westphaliae und Annalium Paderbornensium. 3. Tle. (statt 4) in 2 Bdn. Münster, Aschendorff 1773-75. Fol. 5 Bl., 448 S., 4 Bl.; 6 Bl., 719 S., 8 Bl.; 6 Bl., 552 S., 14 Bl. Ldrbde. d. Zt. (Tls. stärker beschabt u. best., Kap. tls. mit Fehlstellen, etw. fl.).
Erste Gesamtausgabe, selten komplett. - Bömer/Degering D 109 und J 246; Ebert 20509 und 20510; vgl. ADB XXX, 615. - Schatens Geschichte Westfalens stellt eine Sammlung der hinterlassenen Schriften von Ferdinand von Fürstenberg dar. Sie ist bis auf das Ende des Dreißigjährigen Krieges angelegt, gelangte jedoch nur bis zum ersten Band und schließt mit Karl dem Großen ab. Die erste Ausgabe erschien bereits 1690. - Ohne d. 4., erst später ersch. Bd. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Wurmgänge in den Blattränd. Hs. Besitzverm. u. St. a. Vors.