Auction 68
68-4837 (Stangefol,H.
Annales circuli westphalici hoc est opus chronologicum et historicum rerum omnium... in VI partes. Köln, Demen 1656?). Kl.4°. Mit 1 gefalt. Taf. mit gest. Ansicht v. Köln, 3 (statt 5?) gefalt. Stammtaf. u. 1 gefalt. Holzschn.-Taf., sowie zahlr. Textholzschn. (1 mit Monogr. "ND"). S. 3-7 (statt 7), 26 Bl., 164 S., 28 Bl., 224 S., 11 (statt 14) Bl., S. 225-540, 6 (statt 8) Bl., 190 S., 3 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., Kratzspuren, ohne Schließbänder).
Nagler, Monogr. IV, 2364. - Im Vorwort zum 4. Buch zeigt der monogr. Holzschn. Luther mit Hörnern auf dem Kopf. "Die obscöne Darstellung kommt in mehreren polemischen Schriften vor". - Über Städte, Klostergründungen, Kriege, Brände, Wunder, Erdbeben etc. - Es fehlt die gefalt. Kupferkarte, Hauptitel, Titelbl. zu Tl. 2, 1 Wappenkupfer, u. einige Stammtaf. Taf. mit Ansicht mit hinterl. Einriss (nicht in d. Darst.). Durchgeh. gebräunt u. stockfl., einige Einrisse, gekauft wie besichtigt.