Auction 68
68-4838 Tross,L.
Sammlung merkwürdiger Urkunden für die Geschichte des Femgerichts. Ein Nachtrag zu Wigands Geschichte der Feme. Hamm, Schulz 1826. Mit 1 Kupfertaf. 2 Bl., VI, 96 S. - Vorgebunden: Wigand,P. Das Femgericht Westphalens... Hamm, Schulz u. Wundermann 1825. XIV S., 1 Bl., 573 S. Restaur. Hldr.
I. Dahlmann-W. 8223. Costa 338. Erste Ausgabe. - Die Taf. mit 3 sogen. Geheimalphabeten, die von den Schöffen der Femgerichte benutzt worden sein sollen. - Tls. etw. fleckig bzw. gebräunt, einige Farbstift-Unterstr., N.a.V. - Dazu: Wigand,P. Das Femgericht Westphalens... Hamm, 1825. Pbd. d. Zt. - Wernhard,J. Regenten-Reihe des Erlauchten Wittelsbacher Hauses mit Beginnung der Agilolfinger, Karolinger oder genealogisches Verzeichniss aller Herzoge und Könige von Bayern... Dinkelsbühl u. Lpz., 1827. 2 Tle. in 1 Bd. Hldr. d. Zt.