Auction 136:
Auction 68
68-5106 Tournefort,(J.) Pitton de.
Beschreibung einer auf königlichen Befehl unternommenen Reise nach der Levante. Aus dem Franz. übers. 1. Bd. (statt 3). Nbg., Raspe 1776. Mit gest. Titelvign. u. 38 (statt 44) tls. mehrf. gefalt. Kupfertaf. Kupfertaf. 4 Bl., 503 S. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. u. Rverg. (Kap. mit kl. Ausrissen, stärker fl., tls. beschabt u. best.).
Fromm 25652. Graesse VII 181. Lipperheide 1442 (franz. Ausgabe). Die Kupfer mit Ansichten und Karten der vorderasiatischen Küste und Griechenlands sowie mit zahlreichen Darstellungen von Trachten, Pflanzen, Gerätschaften und Bräuchen der Griechen und Türken. - - Es fehlen die num. Taf. 10, 12, 16, 20, 28 u. 40. Etw. gebräunt u. stockfl. N. u. St.a.T.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024