Auction 69

69-1471

Herder,J.G.

Blumenlese aus morgenländischen Dichtern. Bln., o. V. 1818. 123 S. 2 Bl. Neuerer brauner Hldr. mit Rtitelverg. (Rücken etwas verblasst).

Sehr wahrscheinlich ein Raubdruck und ein Auszug aus der ersten Ausgabe, von Johann von Müller 1807 bei Cotta herausgegeben. Enthält Auszüge aus "Zerstreute Blätter", "Andrastea", Palmblätter" und den 2 Preisschriften "Ueber den Einfluss des schönen in die höhern Wissenschaften" sowie "Ueber die Wirkung der Dichtkunst auf die Sitten der Völker" u. a. - Leicht gebräuntes Exemplar. Vgl. Günther 123 u. 127 (andere Ausgaben).

Herder,J.G. | Bild Nr.1

Herder,J.G. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024