Auction 69

69-1504

Laukhard,(F.C.).

Annalen der Universität zu Schilda oder Bocksstreiche und Harlekinaden der gelehrten Handwerksinnungen in Deutschland. 1.-2. Tl. (statt 3). in 2 Bdn. (Lpz.) 1798-99. VIII S., 2 Bl., 435; IV, 202 S. Einf. Pbdde. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best., Gelenke tls. beschabt).

Goed. V, 525, 47, 4. H.-G. IV, 40. - Erste Ausgabe. Satirischer Roman aus dem Studentenleben mit bes. Beziehung auf Gießen. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. - Beiliegt: Ders. Erzählungen und Novellen. 1. Bd. (statt 2?). Lpz., Fleischer 1800. XII, 427 S. Läd. einf. Kart. d. Zt. - Erste Ausgabe. - Enthält: "Leilo Bernini u. Adela. - Der Schlapp-Ohr, eine Volkssage in Pfalz. - Hannchens Reise ind Hospital... - Die Schatzgräber, eine Spitzbubengeschichte. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. braunfl. Unbeschn. Ex., Blattränd. angefranst.

Laukhard,(F.C.). | Bild Nr.1

Laukhard,(F.C.). | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024