Auction 136:
Auction 69
69-2616 Webeschule in Mülheim am Rhein (Rtit.).
Unterrichtsmitschrift von Carl August Burberg, dat. Mai 1878. Gr.Fol. Deutsche Handschrift auf Papier. Mit zahlr. eingeklebt. Abbildungen von Maschinen, Webstühlen, Webmustern etc. wohl in Federlithographie, zahlr. Stoff- u. Webeproben oft mit den entsprechenden farb. Webemustern etc. Nicht pag. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gebrauchssp., Rckn. etw. schief). - Tls. etw. fleckig bzw. wasserrandig, fehlen einige Muster.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024