Auktion 136:
Auktion 70
70-1664 Moses,H.
A Collection of Antique Vases, Altars, Paterae, Tripods, Candelabra, Sarcophagi, &c. With historical essays. London, Bohn (1814?). 4°. Mit gest. Tit., 18 Textkupfern u. 151 tls. kolor. Kupfertaf. XII, 61 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rckn.-Tit. (Vdeckel fast lose, berieb. u. best.).
Graesse IV, 615. - Ausgabe im Jahr d. Erstausgabe? Vorwort dat. 1814 (wie bei der Erstausgabe), aber hier schon verbessert ("for rams' read oxen's", S. 55, Z. 4). - A Collection of vases is the work for which English engraver Henry Moses (1782-1870) is most well-known, in part because the work is said to have inspired John Keats in 1820 to write "Ode on a Grecian Urn". - Tit. mit unterl. Randabschnitt im ob. Blattrand (bis in die Umrahmung). Tls. stockfl. Taf. 62 u. 63 tls. angestaubt u. etw. fl. Taf. 62 mit gekl. Randeinriss u. Knickfalte.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt