Auktion 70

70-1739

Young,J.

A catalogue of the celebrated collection of pictures of the late John Julius Angerstein, Esq. Catalogue de la collection ... Angerstein. London 1823. 4°. Mit 42 Stahlst.-Taf. 8 Bl. französ. u. engl. Titeleien, 98 S., 1 Bl. Etwas späterer Hldr. (Kanten beschabt, leicht bestoßen, vorderes Außengelenk oben eingerissen. Hldr. d. Zt., etw. bestoßen u. am Rücken brüchig).

Feine Wiedergaben von Gemälden, je mehrere von Correggio, Claude Lorrain, Hogarth, Poussin, Rembrandt, Rubens, Tizian u. a. Enthält bibl. u. mytholog. Szenen, Hafenszenen mit Schiffen (3), Landschaften (4), Musikanten, Porträts (5), Viehstück, Wirtshausszene, "Merriage a la Mode" (6 Taf. nach Hogarth). - Außenränder tls. schwach fl., le. Bl. mit rep. Einriß.

Young,J. | Bild Nr.1

Young,J. | Bild Nr.1