Auction 136:
Auction 70
70-175 (Brillmacher,M.P.).
Christliche und Gründliche Entdeckung sampt freundtlicher Widerlegung vieler schwerer Irrthumben, Unwarheiten, und Lästerungen, so durch unzeitigen Eiffer, von dem Edlen und Ehrenvest. Junckern Johan von Münster ... Predigsweiß fürgetragen ... Münster, L.Raßfeldt 1591. Kl.4°. 24 Bl., 334 (recte 336) S., 4 (d.le.w.) Bl. - Angebunden: Ders., Anhaltung eines newen eilfertigen Calvinischen Vortrabs Das ist: Christliche Wolgegründte Antwort auf das unchristlich und ungegründt Schmachsreiben von ... Johan von Münster ... Ebda. 1592. 5 (statt 6) Bl., 77 S. Hldr. d. 18. Jhts. (Tls. berieb. u. best., Gelenke mit Einrissen u. leichten Schabspuren).
VD 16, B 8316 und 8313. De Backer/S. 11, 183, 4 und 8. - Erste Ausgaben. Sehr selten. - Peter Michael Brillmacher (1542-1595) war der Gründer des Jesuitenkollegs in Münster. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. 2 Bl. d. Beibindung mit unterl. Randläsuren (ohne Textverlust). Tit. etw. fl. Anfangs mit Wasserrand u. kl. Braunfl. im Gelenk. Inges. recht ordentlich.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024