Auktion 70

70-296

Gerhard,J.

Loci theologici cum pro adstruenda veritate tum pro destruenda Denuo edidit...J.F.Cotta. 2. Ausg. Tle. 1-8, 11-12 u. 16-18 (statt 20) in 6 Bdn. Tbg., Cotta 1762ff. 4°. Mit gest. Titelportr. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (5) u. Hrgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren).

Gerhard, bedeutender protestantischer Theologe, siedelte 1616 nach Jena über und lehrte an der dortigen Universität bis zu seinem Tode. Eine bedeutende Rolle spielte er bei den in Sachsen veranstalteten lutherischen Theologenkonventen (siehe ADB VIII, 767). - Beiliegt: Ders. Dass. Tle. 1-2 u. 5-8 in 3 Bdn. - Zus. 9 Bde. - Tls. Gebrauchsspuren. Nicht eingeh. kollat., gekauft wie besichtigt.

Gerhard,J. | Bild Nr.1

Gerhard,J. | Bild Nr.1