Auktion 70
70-4269 Küster,C.D.
Die Lebensrettungen Friedrichs des Zweyten im siebenjährigen Kriege und besonders der Hochverrath des Barons von Warkotsch aus Originalurkunden dargestellt. Bln., K.Matzdorff 1792. Mit gest. Portr.-Vign. a. d. Tit. 11 Bl., 196 S., 4 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Ausführliche Darstellung des Verrats von Heinrich G. von Warkotsch (geb. 1706), der im August 1761 das Hauptquartier Friedrichs im Dorf Woiseiwitz (Schlesien) an die Österreicher verraten hatte. Der Fall wurde durch den Jäger Mathias Cappel aufgedeckt, Warkotsch konnte sich jedoch der Verhaftung entziehen und wurde 1762 in Abwesenheit zum Tode verurteilt (vgl. ADB XLI, 173f.) - Leicht gebräunt, tls. stockfl.