Auktion 136:

  Auktion 70

70-4510

Geschichte Schlesiens.

3 Bde. Breslau, Graß u. Barth (1808- ca. 1820). Kl.4°. Mit Holzschn.-Titelvign. u. 20 Kupfertaf. Mod. Hldrbde.

Nicht bei Holzmann-B. u. Kirchner. In Lieferungen erschienen. - Bd. 1 befaßt sich mit der Zeit bis 1526, Bd. 2 mit dem Zeitraum 1526-1740. Der letzte erschienene Teil (vgl. Schlußanmerkung auf S. 887) enthält die Geschichte von 1740 bis "auf unsere Zeiten". Der letzte Band mit Inhaltsangaben der ersten zwei Teile. Im Anhang findet sich eine Biographie berühmter Schlesier. Die Kupfer von Böttger (18) zeigen historische Szenen, bzw. 2 Porträts von Endler. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, einige Anstreichungen u. Stempel, Titelbl. mit gekl. Randläs., Bd. 2 tls. etw. wasserrandig.

Geschichte Schlesiens. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt