Auction 136:
Auction 70
70-4741 Kopp,J.E. (Hrsg.).
Urkunden zur Geschichte der eidgenössischen Bünde. Luzern, Xaver Meyer 1835. XX, 206 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt u. best.).
Barth 619. Feller-Bonjour S. 794: "1835 (erschien) das Bändchen Urkunden zur Geschichte der eidgenössischen Bünde, 82 Stücke mit Kommentaren, die den Kern seiner Ansichten enthielten. Er verwarf Tell, den Bund auf dem Rütli, die Vertreibung der Vögte. War Tell schon bezweifelt worden, den schönen Bericht von der Befreiung hatte noch niemand angetastet. Daher das gewaltige Aufsehen, die Entrüstung: ein konservativer Luzerner, der die Axt an den Baum der Freiheit legt. Doch das Bändchen liess sich nicht mehr aus der Welt schaffen. Ottokar Lorenz sagt, es sei ein Markstein, von dem eine neue Bewegung ausgegangen ist". - Stockfleckig, tls. mit Anstreichungen u. Marginalien.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024