Auktion 136:

  Auktion 70

70-4972

Weltreise des Kreuzers Emden

1928-29. Zwei Fotoalben mit zus. über 280 Orig.-Photogr. Vintages. Silbergelatine. Gesteckt u. mont. Qu.4°. Lwdbde. d. Zt. mit Kordelheftung. (Tls. beschabt u. best.).

Die Reise führte lt. Befehl von Hindenburg ab Wilhelmshafen über Spanien, den Suezkanal nach Ostafrika, die Südsee, Neuseeland, Hawaii, Westküste der USA, Westindien, wieder Spanien u. Deutschland. Die überwiegend privat aufgenommenen Fotos (ca. 4,5 x 6 bis 12 x 17 cm.) zeigen neben d. Leben an Bord die Stationen der Reise: Spanien, Gibraltar, Taormina, Griechenland, Konstantinopel, Afrikaner u. Afrikanerinnen, zahlr. Landschaftsaufnahmen, Plantagen u.v.m. - Die Fotos selten mit kl. Schichtschäden oder Knickspuren, Trennblätter tls. mit Einrissen o. kl. Fehlstellen, wenige Aufnahmen wurden entfernt. Fotos gebleicht.

Weltreise des Kreuzers Emden | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt