Auktion 136:

  Auktion 70

70-510

Missale Romanum.

Ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum, S.Pii V. Pontificis Maximi jussu editum Clementis VIII. & Urbani VIII. auctoritate recognitum. Venedig, Balleoni 1718. Fol. Mit gest. Titelvign., 3 ganzs. Textkupfer u. zahlr. Holzschnitt-Init. 18 Bl., 460, LXXXVIII, 24, 23 S. u. weitere Bl. aus e. spät. Missale. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Goldpräg. u. punz. Goldschnitt. (Rckn. u. Ecken mit Einrissen, tls. beschabt u. best., etw. gelockert, Schließen fehlen).

Text rot u. schwarz. Mit zahlr. in den Text gedr. quadratischen, schwarzen Noten auf 4 roten Linien. - Etw. gebr., tls. stock- u. fingerfleckig. Die Canon-Bl. mit unterl. Randläsuren u. schmutzfleckig im Blattrand. Ohne d. gest. Front. Ende gelockert.

Missale Romanum. | Bild Nr.1

Missale Romanum. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt