Auktion 136:

  Auktion 70

70-636

Strada,F.

De bello Belgico decades duae. Mainz, J.G.Schönwetter 1651. 4°. Mit gest. Tit., 26 Porträtkupf. (25 als Taf. u. 1 im Text) u. 30 dplblgr. u. gefalt. Kupfertaf. 4 Bl. (inkl. gest. Tit.), 778 (recte 776) S., 52 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, stark fl., berieben u. best.).

VD 17 1:625357A. Graesse VI, 1, 507. de Backer-S. VII, 1610 f; vgl. Funck 397 u. Mutter IV, 454 A (Ausg. Rom 1640). - Berühmtes Werk über die niederländischen Reilgions- u. Freiheitskriege (1555-1590). Die Tafeln mit Schlachten u. Belagerungsansichten, darunter Bonn, Neuß, Rheinberg, ferner Antwerpen, Maastricht etc. Das Frontisp. ist eine Landkarte in Form d. belg. Löwen. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Die meisten Falttaf. mit kl. Falzeinrissen. gest. Tit. mit übermalt. hs. Besitzverm.

Strada,F. | Bild Nr.1

Strada,F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt