Auction 136:
Auction 70
70-667 Urstisius (Wurstisen),C.
Germaniae historicorum illustrium Tomus unus. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Wechels Erben 1585. Fol. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. u. am Schluß. 6 Bl., 624 (falsch 626) S., 10 Bl., 182 S., 5 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebrauchsspuren, fehlen die Schließen).
VD 16, W 4675. - Slg. mittelalterlicher Chroniken von Kaiser Heinrich IV. bis zum Jahre 1400, darunter einige bisher nicht gedruckte. Enthält u.a. Otto v. Freising, Otto v. St. Blasien, Albert v. Straßburg u. die Annales Colmarienses. - S. 577-578 in der Zählung übersprungen. Etw. fleckig bzw. gebräunt, tls. schwach wasserrandig, zahlr. Blattweiser, Titel u. einige Textbl. leicht randrissig.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024