Auction 70
70-746 Lassalle, F.
Herr Bastiat-Schulze von Delitzsch der ökonomische Julian, oder Capital und Arbeit. Bln., Schlingmann 1864. IX, 269 S. 2 Bl. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Stammhammer I, 126, 10. - Erstausgabe des ökonomischen Hauptwerkes von Lassalle, einer Streitschrift in Form und Inhalt, die von fundamentaler Bedeutung für die theoretische Diskussion der sozialistischen Bewegung in Deutschland wurde. - Gestempelt.