Auktion 136:
Auktion 70
70-7625 Sammlung
von 7 Bl. Künstlergraphik, 2. H. 20. Jh.
Andreas Paul Weber (1893-1980). Rübenfuhre. Bl. aus der Folge "Igelhausen". Lithogr. 33,4 x 26,6 auf 61 x 48,5 cm. Mit dem Sign.-St. u. dem roten St. der Clan-Presse, verso mit Nachlaßst. u. U. Christian Weber. - Li. Rd. ob. gestaucht. - Martin Noel (1956 Berlin). Bebeto. Farbholzschn. 50,8 x 40,5 auf 70 x 58 cm. Sign. - Olaf Maetzel (1952 Berlin). L'arte povera 1". Kombination v. Kupfer- u. Buchdruck, 1989. 49,5 x 37,5 auf 74 x 53 cm. Sign. u. dat. - Strawalde (d.i. Jürgen Böttcher, 1931 Frankenberg). Yang - Tabacco Burrin III. Farblithogr. 1996 u. Farboffsetdruck 1998. Blgr. 83 x 63 u. 55 x 48 cm. Sign. - Erhard Göttlicher (1946 Graz). Signora Retty II. Farb. Offsetlithogr. 1978. 62 x 45 cm. Sign. - (= Titelabb. des Einbands v. "Provozierende Zeichnungen", Friedberg 1985). - Rudolf Wernitz (1928 Velten). Kleiner Mohntopf. Radierung 1973. 29 x 20,9 auf 51 x 38 cm. Sign.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt