Auktion 71
71-114 Caesar,C.J.
Commentarii tradotti per Agostino Vrtica della Porta genovese. Et postillati delli nomi moderni. (Venedig, Bernardinum Venetum de Vitalibus die vltimo mensis Nouembris 1517). 4°. Mit Holzschn.-Druckerm., -Initialen u. 4 Textholzschn. 230 (statt 236) Bl. Läd. Hldr. d. 18. Jhts. mit Rverg. u. Goldschn. (Vdeckel. lose, Kap. mit Einrissen, tls. beschabt u. best.).
IA 128.658. Essling 1731. Sander 1508. - Enthält: De bello civili e De bello Gallico, di Cesare; De bello Gallico l.8., di Aulus Hirtius; Bellum Africanum e Bellum Hispaniense , di incerto autore; Bellum Alexandrinum, di incerto autore, attribuito a Aulus Hirtius e a Gaius Oppius. - Die Holzschnitte zeigen Kriegsmaschinen und eine Brücke über den Rhein. - Ohne Bl. a8, b1, e4, e8, D1 u. D8 (w.). Titelbl. fingerfl. u. mit hs. Besitzverm. Tls. stockfl., sonst recht ordentlich.