Auktion 71
71-147 Daniel,H.A.
Thesaurus hymnologicus sive hymnorum canticorum sequentiarum circa annum MD usitatarum collectio amplissima. 5 Bde. Halle, Anton 1841-56. Marm. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Graesse II, 325. Originaldruck. - Daniel (1812-71), zuletzt Professor am königlichen Pädagogium in den Franckischen Stiftungen zu Halle, war einer der gelehrtesten Kenner der Hymnologie (ADB IV, 733). Der 5. Bd. mit Supplement u. Index. - Lewicht gebräunt, tls. stockfl. Hs. Eintr. a. Vors.