Auktion 71
71-153 Dionysius Carthusianus.
In quatuor evangelistas enarrationes. (Hrsg. v. T.Loer). Köln, J.v. Gennep 1538. Fol. Mit figürl. Holzschn.-Titelbord., blattgr. Holzschnitt von Urs Graf u. zahlr. figürl. Init. 8 nn., 383 (recte 381) num. Bl., 1 nn. Bl. Blindgepr., brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Tls. beschabt u. best., Kap. mit Ausrissen, hint. Deckel tls. gebrochen, mehrere kl. Wurmlöcher, Schließen nur fragment. vorhanden).
VD 16, D 1919. Adams D 581. - Dritte Ausgabe des Evangelien-Kommentars, zuerst 1532 bei Quentell erschienen. Der schöne Holzschnitt von Uns Graf zeigt den Hl. Bruno in ganzer Figur. - Vereinzelt fl., mehrere Anstreichungen, einige Marginalien v. alter Hand (dadurch tls. leicht tintenfl.). Einige kl. Eckabrisse, 2 Bl. mit Ausriss im unt. Gelenk. Ende mit kl. Wasserrand im ob. Gelenk. Vord. Innendeckel mit ganzs. hs. Eintr. Tit. mit mehrere hs. Besitzverm. u. St.