Auction 71
71-1725 Streich,T.F. u. K.v.Gerstenberg.
Arbeitsstätten & Werkzeuge der wichtigsten Handwerker. Esslingen, Schreiber, 1875. 4°. Mit 24 doppblgr. chromolith. Taf. 1 Bl., 38 S. Pbd. unter Verwendung d. Orig. Deckelillustr. (Neu aufgebunden, gebräunt, berieb. u. best.).
Die schönen Tafeln zeigen Bäcker, Bauhandwerker, Buchbinder, Gerber, Küfer, Metzger, Sattler, Schlosser, Schneider, Schreiner, Schuhmacher und Wagner bei der Arbeit, dazu jeweils 1 Tafel mit ihren Werkzeugen. - Taf. durchgeh. angefalzt u. zumeist mit Einrissen in d. Mittelfalz. mehrere kl., gekl. Randeinrisse. 1 Taf. verso mit Bleistift verkritzelt. Taf. 6a-b verbunden (vor Taf. 12) 6b mit unterl. Randausriss. Durchgeh. gebräunt, einige Textbl. auch angefalzt. - Gekauft wie besichtigt.