Auktion 71
71-1902 Hoffmann,E.T.A.
Lebens-Ansichten des Katers Murr nebst fragmentarischer Biographie des Kapellmeisters Johannes Kreisler in zufälligen Makulaturblättern. Ffm. und Wien, Büchergilde Gutenberg (1997). 4°. Mit 1 eh. sign. u. num. Orig.-Farbradierung u. zahlr. tls. farb. Abb. von M.M.Prechtl. 374 S., 1 Bl. Olwd. mit OU. im Olwd.-Schuber.
Eines von 200 Ex. mit der sign. Orig.-Farbradierung u. a d. Tit. v. Künstler eh. sign. u. num. - Mit einer Galerie berühmter Katzen aus Literatur und Malerei, sowie Bilddokumenten zum Leben des Johannes Kreisler von Michael Mathias Prechtl.