Auktion 71
71-196 Gertrudis de Heftla.
Das Leben Und Offenbahrungen der heiligen Jungfrawen Gertrudis, S. Benedicti Ordens Abdissin deß Closters Helpede bey Eysleben. Als Inflüß Göttlicher Gütigkeit und Andacht, begreiffend den Inhalt der gantzen Christlichen und geistlichen Vollkom[m]enheit... Endlich nach drey hundert und mehr Jahren (in welchen sie verborgen gelegen) fleissig ubersehen, und in Lateinischer Sprach ans Liecht gebracht durch den Ehrwürdigen P. Joannem Landspergium... Nun aber auß selbiger zum ersten in die Hochteutsche ubergesetzt... Köln, Friesse 1674. Mit 1 gest. Portr. im Text. 6 Bl., 730 S., 5 Bl. Brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Berieb. u. best., tls. kl. Wurmlöcher u. Schabspuren).
VD 17 12:647882Z. - Durchgeh. etw. gebräunt u. stockfl. - Selten.