Auktion 71
71-205 Campana,C.
Arbori delle Famiglie le quali hanno signoreggiato, con diversi titoli, in Mantova, fino a tempi nostri, e principalmente della Gonzaga,... Mantua, Osanna 1590. Kl.4°. Mit Holzschn.-Druckermarke u. 5 gefalt. Stammtaf. 78 S., 2 Bl., 45 S. Etw. spät. Pbd. mit hs. Rtitel. (Etw. fleckig u. best.).
Aloysius von Gonzaga (1568-1591) wurde 1726 von Papst Benedikt XIII heilig gesprochen und 1729 zum Patron der Jugend ernannt. - Nach Cat. del Polo Bolognese del Servizio Bibl. Nazionale fehlen 4 Bl. am Anfang. Wasserrandig, 1 Bl. mit Einr., Innendeckel mit hs. Eintr. - Beiliegend 19 Schriften (tls. Sekundärliteratur) von oder zu Gonzaga, meist 19. Jhdt. u. in ital. Sprache.