Auction 71
71-206 Graff,J.A.
Belagerung der herrlichen Haupt-Stadt in Engelland, mit siben und dreyssig Canonen, das ist: Geistlicher Gewalt, in sich haltend siben und dreyssig Sonntag-Predigen,... 2 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Schlütter 1705-06. 4°. Mit (wdh.) gest. Frontisp. 9 Bl., 705 S., 12, 7 Bl., 574 (recte: 568), 171 S., 39 Bl. Prgt. d. Zt. (Rckn. fehlt, starke Gebrauchsspuren).
Predigtensammlung des Grazer Weltpriesters (geb. 1650), dessen Werke sämtlich ähnlich "komische Titel" (Winklern) tragen und der "als Benefiziat im Markte Wildon starb" (ebd.). - Leicht wasserrandig u. gebräunt, St.a.T.