Auction 71
71-243 Stundenbuch.
1 beschr. Blatt aus einem Stundenbuch auf Pergament, (Köln 15. Jh.). Blgr. 15,5 x 11 cm. Schriftspiegel ca. 11 x 7,5 cm. Mit Randverzierung und einer Iniziale und Überschrift in Rot. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
"Tertio serta". - 2 cm genähter Einriss am unt. Rand. Ränder etw. angest. Li. Rand mit einigen Nahtlöchlein.