Auktion 71
71-267 Huysinga,J.
Schrifftmässige Erklärung des Evangelii Matthaei, darinnen der rechte Sinn und Meynung des Heil. Geistes kürtzlich angewiesen und zur Gottseligkeit angedrungen wird. Auch zugleich gezeiget, dass die Weissagungen der Propheten in eben demselben Sinn und Verstand zur Bevestigung der Warheit angezogen werden, wie sich durch die Propheten sind geredt worden. Zur Uberzeugung der Juden und Unterweisung der Gottes-Wort liebenden Christen (...) Zu mehrerer Erbaujng der Kirchen Jesu Christi ins Hochteutsche übersetzt. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., Dresser 1710. Fol. 1 Bl., 816), 10, 410, (8) S.; (8), 473, (19) S.; (2), 954 (recte 591), (32) S., (1) Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Zahlr. Wurmgänge, Kap. mit Fehlstellen, beschabt u. best.).
Johannes Huysinga (1645-1702) war Pfarrer in Haarlem und Verfasser von Predigten u. exegetischen Werken. In Teil 3 sind die Seiten 405-768 übersprungen (in der Paginierung S. 405 erwähnt). - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Durchgehend stärker gebräunt u. stockfleckig. Tls. stärker wasserrandig. Wurmfrass auf Kopfsteg von S. 363-389 in Teil I sowie S. 195-220 in Teil II. Gekauft wie besichtigt.