Auktion 71
71-286 Julianus.
Opera quae supersunt omnia, et S. Cyrilli Alexandriae Archiiepiscopi contra impium Iulianum libri decem. Accedunt Dionysii Petavii in Iulianum notae et aliorum ... Ezechiel Spanhemius graecum ... 3 Tle. in 1 Bd. Lpz., Weidmann & Gleditsch 1696. Mit gest. Front. u. Titelvign. u. einigen gest. Vign. Fol. 40 Bl., 455; 362; 126 S., 12 Bl., 312 S., 9 Bl. Prgt. d. Zt. mit Blindpräg. u. Rsch. (Vord. Gelenk geplatzt, gebräunt, tls. fl. u. best.).
Erste Ausgabe dieser Bearbeitung. VD17-23:296885A. Graesse III, 496. Schweiger I, 185. - Die erhaltenen Werke des römischen Kaisers Julians wurden zuerst gedruckt in der nicht vollständigen Pariser Ausgabe von 1583, dann hrsg. von Petavius (Paris 1630), die vorliegende Ausgabe bietet erstmals den vollständigen Text mit Kommentar und lateinischer Übersetzung von Spanheim, dazu die berühmten Gegenschriften des Cyrill (378-444 ). - Recht selten. - Durchgeh. gebräunt u. stark stockfl.