Auktion 71
71-297 Kisel,P.
Nili Mystici, ex paradiso voluptatis,...Alveus primus, quintus u. septimus. 3 Bde. Bamberg, Höfeling 1666-72- Kl.4°. Mit gest. Front. Läd. Prgtbde. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Rckn. mit Fehlstellen, gebräunt u. fl., berieb. u. best.).
Seinerzeit beliebte Predigten-Sammlung, vgl. De Backer-S. IV, 1086, 1. Insges. sind wohl 10 Bde. ersch. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. tintenfl. o. mit Wurmspuren. Übermalt. hs. Besitzverm. a. T. Hs. Eintr. a. Vors.