Auktion 71
71-3345 Memoires de L'Institut National des Sciences et Arts.
Bd. 01. Paris, Baudoin 1796. Gr.4°. Mit 13 Kupfertaf. u. 1 gefalt. gest. Pl. XLVI, 623 S. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Wurmschaden, dadurch Fehlstellen, beschabt u. best.).
Mit zahlr. Beiträgen u.a. von: Chaptal, Sabatier, Tessier, Daubenton, Lalande (Nouvelle determination de l'orbite de mercure), Tenon u.a. - Der Faltpl. zeigt Seine-Lauf v. Rouen bis Paris. - Innen sauberes, kaum stockfl. Ex.