Auktion 136:

  Auktion 71

71-3701

Barrow,J.

A voyage to Cochinchina, in the years 1792 and 1793: containing a general view of the valuable productions and the political importance of this flourishing kingdom... to which is annexed an account of a journey made in the years 1801 and 1802 to the residence of the chief of the Booshuana Nation... London, T.Cadell u. W.Davies 1806. 4°. Mit 2 dplblgr. gest. Karten (1 kolor.) u. 17 (statt 19, 1 dplblgr.) kolor. Aquatintatafeln von Th. Medland. XVIII S., 1 Bl., 447 S. Hldr. d. 20. Jh. mit goldgepr. Rtit. (Etw. berieben).

Abbey, Travels 514. Tooley 86. Cordier, Bibl. Indosinica 2424. Vgl. Cox I, 346. Borba de Moraes I, 74. Berger S. 40. Sabin 3657. Brasilien-Bibl. Bosch 269. Erste Ausgabe. - Barrow (1764-1848) begleitete Lord Macartney als dessen Privatsekretär auf der Gesandtschaftsreise nach China. "Auf dieser Reise war B. ein sorgfältiger, durch reiche Vorkenntnisse unterstützter Beobachter und besuchte auch Kotchinchina. Seine Reisewerke übertreffen die Werke seiner Reisegefährten an Gründlichkeit und Reichtum der Nachrichten" (Embacher S. 21). - Auf der Reise nach Asien besuchte Barrow auch Brasilien, seine Schilderung des Aufenthalts in Rio de Janeiro ist durch einen Plan vom Hafen u. Umgebung sowie zwei Küstenpanoramen illustriert (es fehlt hier Taf. 5, die Ansicht des Aquädukts). - Das Werk ist mit prächtigen kolorierten Aquatinta-Radierungen illustriert, gestochen von Thomas Medland nach Zeichnungen von William Alexander und Samuell Daniell. "The aquatinting is of excellent quality, Number 10 in particular being technical very interesting, since it appears to be printed in as many as three colours, with one colour added by hand, while No. 11 is printed in green, with other colours added by hand.' (Abbey a.a.O.). - Außer den Ansichten (u.a. von Funchal, Santa Cruz auf Teneriffa, Puerto Praya auf St. Jago, Kirche in Batavia u. Booshuana Village) zeigen die Tafeln Eingeborene, Pflanzen, Volksszenen, etc. - Die fehlende Tafel 16 in Farbkopie beigelegt. 1 Bl. (S. 283/84) mit Abriß im weißen Rand, der Plan und die Karte tls. mit durchschlagendem Kolorit, dadurch die berührenden Blätter mit Braunflecken (tls. auch auf Textseiten), der Plan mit Bruchstelle im Papier. Tls. etw. gebräunt, fleckig u. wasserrandig, Besitzverm. a.d. Vors.

Barrow,J. | Bild Nr.1

Barrow,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt