Auction 136:
Auction 71
71-3814 Götzen,G.A.v.
Durch Afrika von Ost nach West. Resultate und Begebenheiten einer Reise von der Deutsch-Ostafrikanischen Küste bis zur Kongomündung in den Jahren 1893/94. Bln., Reimer 1895. 4°. Mit 1 (statt 2) Faltkarten in Deckeltasche u. zahlr. tls. ganzs. Abb. XII, 417 S. Rep. Lwd. d. Zt. mit Kopfgoldschn. (Rckn. erneuert u. unterlegt, stark berieb. u. best., tls. fl.).
Henze II, 378. - Erste Ausgabe des Hauptwerkes des späteren Gouverneurs von Deutsch-Ostafrika. - Mit eh. Widm. d. Verf. a. Tit., dat. 27.1.97. - Front. wasserrand., tls. etw. fl., das le. Bl. mit gekl. Einriss.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024