Auction 71
71-3961 Paulitschke,P.
Die Sudanländer nach dem gegenwärtigen Stande der Kenntnis. Fbg., Herder 1885. Mit 14 Taf., davon 12 in Holzst., 1 farb. lith. Faltkte. u. zahlr. Textholzst. XII, 311 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. etw. berieb. u. best.).
(= Illustr. Bibl. d. der Länder- u. Völkerkunde). Kainbacher I, 104. Erste Ausgabe. - Leicht gebr., vereinz. etw. fleckig, Innengelenke etw. brüchig, St.a.T.u.V.