Auktion 136:
Auktion 71
71-427 (Franz v. Assisi).
Briefe zweyer Landpfarrer über den Porziunkulaablaß. Eichstett, Widemann 1785. 101 S. Umschl. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen, berieb., Ecken geknickt, tls. Wurmlöcher).
Seltene einzige Ausgabe. Kein Eintr. im KVK. - "Am 2. August wird weltweit das Fest des "Grande Perdono d'Assisi" begangen: Der Portiunkula-Ablass, ein Zeichen der barmherzigen Liebe Gottes, kann erlangt werden. Es war in einer Sommernacht des Jahres 1216. Franz von Assisi ging in die Portiunkulakapelle, um zu beten. Dabei spürte er, wie Jesus ihn aufforderte, zum Papst zu gehen und ein damals unerhörtes Privilegium zu erwirken - den großen Portiunkulaablass..." (Kath.net.). - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl. Tls. wasserrandig, Ecken tls. geknickt.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt