Auction 136:

  Auction 71

71-430

Pufendorf,S.

Sechs und Zwantzig Bücher der Schwedisch- und Deutschen KriegsGeschichte von König Gustav Adolfs Feldzug in Deutschland an, biß zur Abdanckung der Königin Christina. Ffm. u. Lpz., Gleditsch 1688. Fol. 7 Bl., 646 S.; 1 Bl., 758 S., 19 (davon 1 w.) Bl. Prgt. d. Zt. (Rckn. u. Gelenke mit Einrissem, fl., berieb. u. best.).

Dahlmann-W. 8352. Jähns 1848. Erste dt. Ausgabe. - "Pufendorfs Werk (lat. EA 1686) schließt sich im Wesentlichen an die Kriegsgeschichte von Chemnitz an, deren ungedruckt gebliebener Teil ihm im Stockholmer Archiv zur Verfügung gestellt wurde; von da an beruht seine Darstellung so gut wie ausschließlich auf den schwedischen archivalischen Quellen" (ADB XXVI, 701). - Ohne d. gest. Portr. Vortitel mit Randausrissen u. verknittert, nur fragment. vorhanden. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Tit. u. Anfang wasserrand. Exlibris.

Pufendorf,S. | Bild Nr.1

Pufendorf,S. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024