Auktion 71
71-4402 Hamm,G.E.
Scabinatus ubio-agrippinensis. Dissertatio historica. Köln, Schauberg, 1751. 244 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best., Rckn. mit kl. Loch, etw. fl.).
Jöcher VI, 1770 (falsch 1757). ADB X, 478. - Seltene u. umfangreiche Hochschulschrift in d. ersten Ausgabe. Hamm war Prof. u. Stadtsyndicus in Köln. - Tls. leicht stockfl., Innendeckel mit Wurmspur. Exlibris.