Auktion 136:

  Auktion 71

71-4421

Der Kayserlichen

freyen und des heiligen römischen Reichs-Stadt Lübeck Statuta, Stadt-Recht und Ordnungen, samt der ehrbahren Hansee-Städte Schiffs-Ordnung und See-Recht. Auffs neue gedruckt. Lübeck, J.N.Green, (1726)-1728. 4°. Mit gest. Tit. mit kl. Ansicht. 36 Bl., 250 S. - Angebunden: Der ... Reichs-Stadt Lübeck revidirte Ober-Gerichts- auch Nieder-, Gast-, See- und Appellation-Gerichts, angleichen Cantzeley- und andere Ordnungen. Auffs neue gedruckt. Ebda. 1727. 150 S., 12 Bl. - Steuernagel,N.G. Memorabilia Statutorum Lubecensium et Hamburgensium axiomatico-harmonica, vorstellend Die fürnehmste Merckwürdigkeiten des Lübeckischen Stadt-Rechts, Worin dasselbe mit dem Hamburger Stadt-Recht übereinkommt, Altona, Korte 1731. 3 Bl., 120 S. Läd. Hprgt. d. Zt. (Vom Buchblock gelöst, berieb. u. best., tls. fl. u. gebräunt).

Slg. Böhme 1280-81; Stobbe II, 295. Vgl. Conrad II, 370. - Spätere Ausgabe des weit verbreiteten, seinem sächsischen Ursprung nahe gebliebenen lübischen Stadtrecht nach der revidierten ("verballhornten") Fassung von 1586. - Durchgeh. gebräunt, tls. etw. stärker u. tls. stockfl. Gest. Tit. etw. randriss. u. mit kl. Eckabriss.

Der Kayserlichen | Bild Nr.1

Der Kayserlichen | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt