Auktion 136:

  Auktion 71

71-4426

(Corthoys,C.)

Meyntzische Chronick, Von Anfang der Statt Mayntz Erbawung biß auff die Regierung deß... Herrn Johann Schweicharden Ertzbischoffen und Churfürsten. Sampt Beschreibung aller und jeder dieser Statt, Bischoffen, Ertzbischoffen und Churfürsten, und ihrer Wappen, mit Ihren zugehörigen Farben illuminiret. Mit angeheffter Güldnen Bullen. Ffm., C. Corthoys 1613. Mit altkolor. Kupferstich-Titelbord. u. 69 fast ganzs. altkolor. Wappenholzschn. 4 Bl., 48, 143 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., Gelenke aufgeplatzt).

Holzmann-B. I, 9493-a. Graesse II, 279. - Seltene Mainzer Chronik, als deren Verfasser ihr Verleger Conrad Corthoys gilt (vgl. auch Benzing, die dt. Verleger des 16. u. 17. Jhdt., III b). Die Wappen in schönem Altkolorit mit Deckweiß. - Ohne die gefalt. Ansicht von Mainz. Etw. gebräunt bzw. tls. schwach wasserrandig, mehrere Bl. mit kl. Einr. im w. Rand, Titelbl. gefalt. u. tls. leicht randrissig.

(Corthoys,C.) | Bild Nr.1

(Corthoys,C.) | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt