Auktion 136:

  Auktion 71

71-450

Rupertus, Abbas Tuitiensis (Deutz).

Summi disertissimiq[ue] Theologi, sacris du[m]taxat literis omnia probantis, in XII. prophetas minores, Commentariorum Libri XXXII. Ex ueris primisq'[ue] originalibus iterum atq[ue] iterum recogniti, atq[ue] nunc tandem cum adnotationum ac scripturarum locis, fideliter primum excusi ... .. Commentariorum in prophetas minores libri XXXII. (Köln), Birckmann Sept. 1527. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. u. -Titelvign. 6 nn., 242 num. Bl. - Vorgebunden: Vigilius v. Thapsus (hier irrig: v. Trient). Opus... contra Euthycen (!) aliosq(ue) haereticos, qui impie Christu(m) solum homine(m) nec deum profitentur, hactenus desyderatum à doctissimis quòd & hoc soeculum tales impudentes homines protulerit, proderit nostra aetate quoq(ue) plurimum. (Caspar Churrerius edidit). Tbg., U.Morhard, März 1528. 6 nn., 22 num. Bl. - Nachgebunden: Philippus Presbyter. In historiam Iob commentariorum libri tres. (Ioannes Sichardus edidit). Basel, A.Petri 1527. Mit 2 versch. Holzschnitt-Druckermarken auf Titel u. Schlussblatt u. zahlr. figürl. Holzschnitt-Initialen. 12 Bl., 211 S. - Sedulius Scotus. In omnes Epistolas Pauli collectaneum. Basel, H. Petri 1528. Mit 2 Druckerm. u. zahlr. figürl. Holzschn.-Init. 14 (d.le.w.) nn., 110 (recte 109) num., 1 nn. Bl. - Lefevre d'Etaples (Faber Stapulensis),J. Commentarii in epistolas catholicas. Nunc primum ab autore emissi & aediti. Basel, A. Cratander 1527. Mit Holzschn.-Druckerm. 10 (d.le.w.) nn., 75 Bl. (num. 3-77). Holzdeckelbd. d. Zt. Rckn. u. Hälfte d. Deckel mit blind- u. schwarzgepr. Schweinsldr.-Bezug, dat. 1528 u. mit Supralibros Johann Hess(e) "Arma Hessica Anno 1525", sowie 1 (statt 2) Messing-Schließe. (Bezug gebräunt, tls. mit Schab- u. Wurmspuren, etw. fl., Holzdeckel mit kl. Wurmlöchern).

Interessanter Sammelband aus der Bibliothek des Breslauer Reformators Johann Hess (Hesse), mit dessen Wappensupralibros auf d. Vorderdeckel u. eh. Besitzvermerk auf d. ersten Titelbl. - I. VD 16, B 3835. Adams R 935. - Der Autor (gest. 1135), Abt von Deutz, war einer der gelehrtesten Männer seiner Zeit. Seine Commentare zur Bibel werden noch heutzutage benützt. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. leicht fl. Mehrere kl. Wurmlöcher. Hs. Besitzverm. a. T. - II. Steif, Buchdruck in Tübingen 129; VD 16 V 1185; Adams V 749. Erste Ausgabe (im selben Jahr wie der bei Singriener in Wien erschienene Druck).- Streitschrift gegen Eutyches, der um die Mitte des 5. Jhdts als Monophysit verdammt, dann rehabilitiert und 451 auf dem Konzil von Chalkedon wiederum verdammt wurde. Die Zuschreibung an Bischof Vigilius von Trient (gest. 400 oder 405 als Märtyrer) beruht auf einer Verwechslung. Als Verfasser gilt heute Bischof Vigilius von Thapsus (Nordafrika, 2. Hälfte des 5. Jhdts; vgl. LThK X, 788 f u. RE XX. 640 f). - III. VD 16 P 2459. Adams P 1024. Jöcher III, 1522. Erste Ausgabe dieses spätantiken Hiob-Kommentars. - Der Priester Philippus war laut Jöcher ein Schüler des H. Hieronymus und starb um das Jahr 455. - IV. BM, German Books 806. Adams S 855. Hurter 1, 733. - Erste Ausgabe. Mit Widmungsbrief des J. Sichardus. - V. VD 16, B 5208. Adams F 10. Vgl. Haag VI, 512, XXXV u. Herzog-H. V, 715. - Wohl zweite Ausgabe, nach Haag u. Herzog-H. erstmals 1525 erschienen. - Ihm gebührt der Ruhm, die Fehler der Vulgata zum erstenmals aufgedeckt und durch seine Texterklärung die Bahn zu einer besseren Exegese gebrochen zu haben" (H.-H.). - Vors. mit Wurmlöchern. Hs. Eintr. a. Innenspiegel (Inhalt in alter Tinte). - Insges. ordentliches, nur leicht gebräuntes u. vereinzelt stockfl. Ex. - Sehr seltener Sammelband.

Rupertus, Abbas Tuitiensis (Deutz). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt