Auction 136:

  Auction 71

71-463

Sarpi,P.

Histoire du Concile de Trente. Trad. avec des notes par P.F.le Courayer. 2 Bde. Amsterdam, Wetstein & Smith 1736. 4°. Mit 2 wiederh. gest. Titel- u. 1 Kopfvign. 7 Bl., LXXV, 696 S.; 2 Bl.,. 848 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. mit Ein- u. Ausrissen, Gelenke tls. mit kl. Einrissen, tls. fl., berieb. u. best.).

Graesse VI/l, 272; Fueter 271 ff. - Spätere französische Ausgabe, die erste von le Courayer herausgegebene, gleichzeitig auch in London erschienen. Bedeutende, erst von Ranke gewürdigte Darstellung des Tridentiner Konzils im Dienste venezianischer Kirchenpolitik. "Sarpi ist neben Guicciardini der größte historische Künstler  des 16. Jh." (Fueter). - Ohne gest. Front. u. Portr. Tls. stockfl. Blattränd. tls. angestaubt.

Sarpi,P. | Bild Nr.1

Sarpi,P. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024